TUMURA'IFENUA EL GRAN PULPO

Lundi 9 Juin 2042

 

Smackdown vs Raw match

 

(Smackdown) Gail Kim vs Mickie James (Raw)

Vainqueur: Gail Kim

 

Drafté a Smackdown: Mickie James (de Raw)

ECW vs Raw match

 

(ECW) Kofi Kingston vs Tommy Dreamer (Raw)

Vainqueur: Kofi Kingston

 

Drafté a la ECW: William Regal (de Raw)

Raw vs ECW match

 

(Raw) Shelton Benjamin vs Finlay (ECW)

Vainqueur: Finlay

 

Drafté a la ECW: The Brian Kendrick (de Raw)

International champion vs European champion match

 

(Smackdown) ©MVP vs Big Show© (Raw)

Vainqueur: Big Show

 

Drafté a Raw: Shawn Michaels© (de Smackdown)

Raw vs Smackdown match

 

(Raw) Cryme Tyme (JTG & Shad) vs Jesse & Festus (Smackdown)

Vainqueurs: Jesse & Festus

 

Drafté a Smackdown: Primo (de la ECW)

Smackdown vs Raw Tag Team Mixte match

 

(Smackdown) Chavo Guerrero & Melina vs Trish Stratus & The Brian Kendrick (Raw)

Vainqueurs: Chavo Guerrero & Melina

 

Drafté a Smackdown: Ezekiel Jackson© (de la ECW)

Smackdown vs Raw Elimination match

 

(Smackdown) Rey Mysterio, Batista & John Cena vs Randy Orton, The Rock & Jeff Hardy (Raw)

Ordres des élimination: Batista élimine Jeff Hardy

Batista élimine The Rock

Rey Mysterio élimine Randy Orton

Vainqueurs: John Cena, Batista & Rey Mysterio

 

Drafté a Smackdown: The Miz (de la ECW)

Smackdown vs Raw match

 

(Smackdown) Natalya vs Kelly-Kelly (Raw)

Vainqueur: Natalya

 

Drafté a Smackdown: Beth Phoenix© (de Raw)

Raw vs Smackdown match

 

(Raw) John Morrison vs Cody Rhodes (Smackdown)

Vainqueur: John Morrison

 

Drafté a Raw: JBL© (de Smackdown)

ECW vs Smackdown match

 

(ECW) Primo vs The Great Khali (Smackdown)

Vainqueur: The Great Khali

 

Drafté a Smackdown: Jack Swagger© (de Raw)

Divas champion vs Women's champion match

 

(Smackdown) ©Maria vs Beth Phoenix© (Raw)

Vainqueur: Beth Phoenix

 

Drafté a Raw: Maryse (de Smackdown)

Divas championship Miss Wrestlemania Title Shot match

 

Kelly-Kelly vs Maria©

Vainqueur: Maria

ECW vs Raw match

 

(ECW) Santino Marella vs William Regal (Raw)

Vainqueur: William Regal

 

Drafté a Raw: Vladimir Kozlov (de la ECW)

ECW vs Smackdown match

 

(ECW) Matt Hardy vs MR Kennedy (Smackdown)

Vainqueur: MR Kennedy

 

Drafté a Smackdown: Dolph Ziggler© (de la ECW)

WWE Tag Team champion vs World Tag Team champion match

 

(Smackdown) ©Goldust & ©Christian vs Vladimir Kozlov© & Ezekiel Jackson© (ECW)

Vainqueurs: Vladimir Kozlov & Ezekiel Jackson

 

Drafté a la ECW: Goldust© (de Smackdown)

Intercontinental champion vs United States champion match

 

(Smackdown) ©JBL vs Jack Swagger© (Raw)

Vainqueur: Jack Swagger

 

Drafté a Raw: Batista

ECW vs Smackdown vs Raw Battle Royal Over to the Rope match

 

(ECW) ©Mark Henry & ©The Miz vs (Smackdown) D-Generation X (©Triple H & ©Shawn Michaels) vs Brother of Destruction (Undertaker & Kane) (Raw)

Ordres d'élimination: Shawn Michaels, The Miz & Mark Henry élimine Kane

Triple H & Shawn Michaels élimine The Miz

Shawn Michaels & Mark Henry élimine Undertaker

Mark Henry élimine Shawn Michaels

Mark Henry élimine Triple H

Vainqueur: Mark Henry

 

Drafté a la ECW: Tommy Dreamer (de Raw)

ECW champion vs WWE champion vs World Heavyweight champion match

 

(ECW) ©Evan Bourne vs (Smackdown) ©Chris Jericho vs Edge© (Raw)

Vainqueur: Evan Bourne

 

Drafté a la ECW: Carlito (de Raw)

Un second drafts a été réalisé le Dimanche 15 Juin entre Raw, Smackdown et la ECW par choix des General Manageur

 

Draftés a Raw: Gail Kim, Cody Rhodes, Maria© & Natalya (de Smackdown) et Santino Marella, Kofi Kingston & Dolph Ziggler (de la ECW)

 

Draftés a la ECW: The Great Khali, Chavo Guerrero, MR Kennedy & R-Truth (de Smackdown)

 

Draftés a Smackdown: Undertaker, Kane, Brie Bella & Kelly-Kelly (de Raw) et Finlay & Mike Knox (de Smackdown)

 

Poniendo juntos, estas palabras son muy potentes puesto que definen un sentido del sagrado, antepasados y orígenes.

Como Asociación, nos embarcamos en nuestra misión cultural y educativa con confidencia y sobre todo con convicción y orgullo, sabiendo que el nombre de TUMU-RA' I-FENUA, nos guiará y nos protegerá.

Nos ayudará a renovar nuestra relación antigua y a crear nuevos vínculos en el futuro.

De un aspecto detestable, pero su muy bonita leyenda relativa al Triángulo Polinesico, hecho de ella, la Mascota Federalista de nuestra Asociación.

Taumata o Tumura' ifenua, es el nombre del Grand Fe' e (Pulpo)
cuya cabeza se sitúa a Raiatea-Taha'a y los tentáculos se extienden sobre Moana Nui a Hiva, trazando los caminos o Avei'a para piraguas hacia las diferentes islas del Gran Océano.

A cada uno de estos caminos corresponde un trazado de las estrellas en el cielo.
Las islas y las estrellas están en relación estrecha para los navegantes.
Te Áre o te Moana, guardián del mar, les abre las puertas si, en el seno de Va'a,

los viajeros realizan los grandes valores de Grand Fe' e que son:
te Hau, te Maita' i e te Ho' era' tiene
la Paz, la Bondad y la Unidad.

Solas estos valores pueden conducirlos hacia su destinación y devolverlos, a
momento escogido, hacia su tierra de origen: Havai'i-Ra’iatea.

Polynesian Triangle Association

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×